Skip to main content

Что такое депрессия

25 августа 2023
Часто словом “депрессия” называют плохое настроение от грустных новостей, печаль от расставания с партнёром и даже скуку. Однако те, кто сталкивался с депрессией, никогда не перепутают её с сезонной хандрой или плохим настроением. Избавиться от неё — вопрос длительного времени даже с помощью специалистов. В данной статье поговорим о видах депрессии, её проявлениях и терапии.

Определение депрессии

Несмотря на то, что словом депрессия (depressia - от лат. “нажимать, подавлять” пользуются в медицине уже более двухсот лет, оно не имеет четкого определения. Сегодня, в широком смысле слова, этот термин означает угнетённое, подавленное состояние души и настроения, сопровождающееся вялостью, утомляемостью и уныло-пессимистической оценкой происходящего.

Как понять что у вас депрессия?

Основанием для здорового функционирования человека является хорошее самочувствие. Здоровый человек чувствует себя хорошо большую часть времени, выполняя повседневные дела, общаясь с другими людьми, работая и отдыхая. Иногда он испытывает боль, грусть, горе и разочарование. Однако при этом он не впадает в депрессию. Если вы узнаете себя в этом описании, то, скорее всего, причин для беспокойства нет.

Понять, есть ли у вас депрессия, может быть сложно, так как её симптомы могут проявляться по-разному. Чтобы определить депрессию, часто прибегают к тесту Аарона Темкина Бека. Так называемая “Шкала депрессии” Бека или тест на депрессию — это психологический опросник, предназначенный для оценки наличия и степени тяжести депрессивных симптомов у человека. Пройти тест на депрессию по шкале Бека можно здесь.

Данная диагностика депрессии не может использоваться для постановки диагноза. Диагноз депрессии должен быть поставлен квалифицированным психиатром на основе более широкой клинической оценки, включая симптомы, историю болезни и другие факторы. Если вы замечаете у себя ряд нехарактерных для вашего привычного состояния признаков, и они выражены в течение продолжительного времени (обычно не менее двух недель), это может быть сигналом к обращению за профессиональной помощью.

Что отличает плохое настроение от депрессии?

Отличием депрессии от плохого настроения является неспособность реагировать на внешние стимулы. Человек, который упал духом, снова обретет веру и надежду, когда изменится ситуация. Расстроенный человек придет в норму, когда будет устранена причина его грусти. Человек в состоянии депрессии не реагирует ни на что, перспектива перемен к лучшему может напротив усугубить его депрессивное состояние.

Продолжительность депрессивного эпизода обычно составляет от 4 до 8 месяцев, а также может приобрести хроническую форму. В тяжелых случаях депрессии человек может вести себя отстраненно и часами сидеть на стуле, глядя в пустоту, проводить в постели большую часть дня, не в силах включиться в круговорот жизни.

Чем опасна депрессия?

Значение депрессии особенно возрастает с учетом высокого риска самоубийства при этом состоянии. Мысли о самоубийстве характерны для 60-80% больных депрессией, 15% из которых могут совершить попытку. Особенно велика опасность суицида при затяжном течении депрессии, часто повторяющихся обострениях, а также при сочетании депрессии с хроническим соматическим заболеванием.

Какие симптомы депрессии?

Основные признаки депрессии можно разделить на психопатологические (изменения в настроении и поведении) и соматические (изменения, отражающиеся на теле и здоровье организма)

Психопатологические:

  • Подавленное настроение, отсутствие инициативы
  • Значительное снижение интересов и чувства удовлетворения от жизни
  • Трудности с концентрацией и принятием решений
  • Пессимистическая оценка будущего
  • Чувство собственной бесполезности
  • Чувство вины по самому незначительному поводу
  • Снижение самооценки и уверенности в себе
  • Повторяющиеся мысли о смерти, суицидальные мысли
  • Раздражительность, уменьшение терпимости
Соматические:
  • Потеря аппетита, нередко — выраженное снижение массы тела
  • Утомляемость, упадок сил
  • Нарушение сна (ранние пробуждения, бессонница, длительный сон)
  • Психомоторная заторможенность
  • Психомоторное возбуждение
  • Утрата полового влечения, нарушение половых функций
  • Запоры, головная боль, аменорея, боли разной локализации
  • Плохое самочувствие и болезненный внешний вид

Почему возникает депрессия?

Чаще всего депрессию связывают с конкретной ситуацией, которая вызвала у человека стресс. Кто-то не увидит ничего особенного в случившемся, однако человек, чувствительный к болезни, воспримет её совершенно по-другому. Некоторые врачи считают, что без триггера не может начаться даже приступ тяжелой биполярной депрессии.

Иногда приступ депрессии начинается без всякой видимой причины. Для этого достаточно, чтобы подобный эпизод уже имел место в прошлом. Больной далеко не всегда может сказать, что именно испортило ему настроение. Принято думать, что такие приступы могут вызываться некими биологическими или химическими изменениями в организме, которые не зависят от сознания больного.

Причины депрессии также могут быть спровоцированы гормональным срывом и даже биохимическими изменениями в организме (дисбалансом таких медиаторов как серотонин, норадреналин и дофамин). Иногда это связано с образом жизни человека, а иногда с наследственностью и неспособностью какого-либо органа человеческого тела постоянно поддерживать правильный химический баланс (вроде недостаточного производства инсулина при диабете).

Какой бывает депрессия?

Большое значение для оценки состояния больного и определения методов лечения имеет дифференциация депрессии по степени тяжести.

Для лёгкой степени депрессии характерно проявление некоторых из описанных выше симптомов и пониженное настроение. Больной неминуемо будет проявлять снижение интереса к тому, что ранее доставляло ему радость и удовольствие.
Однако, поскольку данный уровень депрессии является слабым, эти симптомы не бросаются в глаза. Больные продолжают вести привычную жизнь; со стороны кажется, что у них просто слегка понижено настроение, что они немного рассеянны или потеряли интерес к работе. Они могут перестать делать какие-то необязательные дела, но продолжают ходить на службу или заботиться о семье, однако не сосредоточиваются на этом так, как раньше.

Проявление депрессии средней степени характеризуется большинством симптомов, которые выражаются более сильно и явно, чем во время слабой формы. Больным становится трудно продолжать работу и выполнять повседневные обязанности, вследствие чего они бросают их.

В состоянии выраженной депрессии больные не могут отвечать за себя. Они теряют всякое желание разговаривать с окружающими или следить за собой. Такие люди могут проявлять повышенное беспокойство и возбудимость, но не могут заниматься созидательным трудом. Иногда чувство собственной никчемности и отвращения к себе приводит к тому, что больные начинают слышать голоса, убеждающие их в том, что они никуда не годятся или сделали что-нибудь ужасное. В таком состоянии люди не могут вести нормальную жизнь.

Существуют также и другие расстройства, которые могут сопровождаться симптомами депрессии. Например:

Дистимическое расстройство

Оно характеризуется долгосрочным (обычно продолжительностью более 2 лет) пониженным настроением, которое может сопровождаться различными симптомами депрессии. Люди с дистимическим расстройством могут чувствовать, что они "живут в тумане" или постоянно находятся в состоянии уныния.

Сезонная аффективная депрессия (САД)

Страдающие сезонной аффективной депрессией начинают болеть, когда дни становятся короче и уменьшается количество солнечного света. У больных САД, живущих к северу от экватора, симптомы депрессии появляются в начале октября — конце ноября. Далее пациент либо поправляется, либо переходит в стадию мании в середине февраля — середине апреля.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

Часто при лечении ПТСР также обращают внимание на симптомы депрессии. Психотерапия и фармакотерапия могут быть направлены на облегчение как симптомов ПТСР, так и депрессии.

Родильный психоз

Самая тяжелая форма депрессии, связанная с деторождением. Симптомы сходны с тяжелой формой биполярной депрессии

Заболевания мозга

Симптомы, сходные с симптомами депрессии, могут возникать при повреждении мозга в результате несчастного случая или заболевания. В таких случаях правильный диагноз особенно важен.
Депрессия может осложнять течение других заболеваний и приводить к инвалидизации.

У кого есть склонность к депрессии

Депрессия может развиться у любого человека, независимо от возраста, пола, социального статуса или национальности. Однако, некоторые люди могут иметь более высокий риск развития депрессии из-за различных факторов, включая генетические, биологические и психологические факторы.

Исследования показывают, что у людей с семейными историями депрессии риск развития этого состояния особенно повышен. Генетическая предрасположенность может влиять на химический баланс в мозге и реакцию на стресс. Низкая самооценка, недостаток адаптивных стратегий по управлению стрессом, перфекционизм и негативное мышление также могут сделать человека более подверженным депрессии. Всё это ещё раз подтверждает тот факт, что депрессия является многогранной и сложной проблемой, и чаще всего развивается из-за взаимодействия нескольких факторов.

Если вы чувствуете, что у вас есть риск развития депрессии, важно своевременно обратиться за помощью для получения поддержки и лечения.

Лечение депрессии и психотерапия

Чтобы выйти из депрессии, важно знать, что эта болезнь не лечится волевым усилием — «взять себя в руки» и избавиться от депрессии за несколько дней при этом расстройстве невозможно. Депрессия обязательно требует лечения у специалиста. При правильном лечении заболевание в большинстве случаев полностью обратимо.
Успех лечения зависит от творческого подхода врача, использующего в своей деятельности весь арсенал лечебных воздействий. Важно грамотно определять эффективные дозировки препаратов, тщательно контролировать возникающие реакции и динамическое изменение схемы терапии в соответствии с состоянием больного.
Очень важно заинтересованное участие пациента в процессе терапии. Это позволит ему преодолеть предубеждение против назначения медикаментов, избавиться от ошибочного представления о том, что их придется принимать «всю оставшуюся жизнь». По статистике, около 8% депрессивных больных не покупают назначаемые лекарства, преждевременно прекращают лечение — 25%.

Можно бороться с депрессией с помощью психотерапии. Она помогает преодолеть чувство апатии и удрученности, соприкоснуться со своими чувствами и внутренним миром. Это, в свою очередь, помогает человеку вновь обрести самообладание и независимость.

Хорошие результаты при лечении депрессии показывает психоанализ. Основное внимание на сеансах уделяется изучению бессознательных процессов, внутренних конфликтов, детских воспоминаний и психологических механизмов, которые могут влиять на текущее поведение и эмоции.

При работе с депрессией метод психоанализа может помочь клиенту:

  • Разобраться в глубинных причинах депрессии
  • Осознать негативные паттерны мышления
  • Разрешить внутренние конфликты
  • Улучшить самосознание и саморегуляцию
Однако психоанализ является долгосрочным и интенсивным методом, который может потребовать значительных временных и финансовых затрат. Кроме того, не все клиенты могут чувствовать себя комфортно с таким подходом. Решение о том, подходит ли психоанализ для лечения депрессии, должно быть принято в сотрудничестве с опытным психотерапевтом.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) также является одним из эффективных методов для работы с депрессией. Она базируется на предположении, что мысли, эмоции и поведение взаимосвязаны, и изменение негативных мыслей и паттернов поведения может помочь изменить настроение и снизить симптомы депрессии.

Во время терапевтической сессии с депрессивным пациентом в КПТ подходе происходит:

-Идентификация негативных мыслей
Терапевт помогает клиенту выявить негативные и деструктивные мысли, которые могут поддерживать депрессию. Эти мысли могут быть автоматическими и неосознаваемыми, но они оказывают сильное воздействие на эмоции и поведение.
-Оценка мыслей
Клиент и терапевт анализируют негативные мысли с точки зрения их достоверности и логичности. Часто люди с депрессией переоценивают негативные аспекты ситуации и игнорируют положительные.
-Переформулирование мыслей
Терапевт помогает клиенту разработать более здоровые и реалистичные способы мышления. Это может включать в себя замену негативных мыслей более позитивными или более сбалансированными утверждениями.
-Поведенческие эксперименты
Клиент и терапевт могут вместе разрабатывать планы действий, чтобы проверить, как изменение мышления может повлиять на поведение и эмоции. Это позволяет клиенту получить новый опыт и убедиться в эффективности новых подходов.
-Постепенное восстановление активности
Терапия может включать в себя планирование постепенного увеличения активности и вовлечения в приятные деятельности, даже если клиенту кажется, что на это нет сил. Это помогает нарушить укоренившиеся паттерны пассивности и изоляции

Цель КПТ в лечении депрессии — не только снять симптомы, но и научить клиента новым способам мышления и поведения, которые будут способствовать более здоровому и позитивному образу жизни. Важно, чтобы терапию проводил опытный и обученный психотерапевт, который сможет адаптировать метод к индивидуальным потребностям и характеру депрессии клиента.

Если вы работаете в данной сфере и хотите расширить свои знания о депрессии, узнать больше о подобных состояниях, а также получить навыки выявления психологических и психических нарушений, чтобы оказывать адекватную помощь пациентам, вероятно вам будет интересен курс Нины Павловны Ванчаковой «Психиатрия для психологов».

Противопоказания к психотерапии депрессии

Противопоказания к психотерапевтическому лечению депрессии такие же, что и при любой другой форме патологии:

1. Отсутствие мотивации к выздоровлению и получению психологической помощи;
2. На фоне предъявления многочисленных жалоб и симптомов пациент не осознает или категорически не принимает психологическую природу своего страдания;
3. У пациента отсутствует заинтересованность в исследовании собственной личности, и ведущим является желание переложить всю ответственность за терапию на аналитика или во всем обвинить других;
4. В процессе предварительного интервью пациент неоднократно высказывает опасения, что психологическая боль, которая будет вскрыта в терапии, может быть непереносимой для него;
5. В процессе пробных сессий терапевт чувствует, что пациент не способен принимать психологическую помощь;
6. Рассказ пациента отражает различные способы отреагирования, включая алкоголизм, обращение к колдовству, экстрасенсорике и т.д.;
7. В анамнезе у пациента имеются многочисленные попытки обращения к психотерапевтам и всегда с неблагоприятным исходом;
8. Аналитик не чувствует искренней симпатии к пациенту и его страданию (косвенное противопоказание для конкретного аналитика).

Профилактика депрессии

Медицина занимается лечением больных и меры предупреждения часто выпадают из нашего поля зрения, а ведь главное — это профилактика. Именно она занимает ведущее место в решении проблем продления жизни. Чтобы снизить риск возникновения депрессии специалисты рекомендуют:

-Обучаться навыкам управления стрессом и релаксации, которые могут помочь снизить негативное воздействие стрессоров на психическое здоровье;
-Вести здоровый образ жизни
Каким бы банальным это не казалось, но правильное питание, регулярная физическая активность и соблюдение режима сна могут снизить риск депрессии. Физическая активность способствует выработке эндорфинов, которые могут улучшить настроение;
-Избегать избыточной социальной изоляции
Участие в общественных мероприятиях, клубах или группах с общими интересами может помочь поддерживать крепкое эмоциональное здоровье;
-Своевременно обращаться за помощью
Если вы чувствуете начальные симптомы депрессии или замечаете у себя изменения настроения, обратитесь за помощью к психотерапевту, психиатру или другому квалифицированному специалисту;
-Проведите больше времени, занимаясь творчеством и/или любимым делом
Делайте то, что приносит вам удовольствие, способствует раскрепощению и радости;
-Учите себя эффективно решать проблемы и справляться с трудностями
Это может снизить чувство беспомощности и беспокойства.