Skip to main content

Киноклуб онлайн "Империя чувств" (1976)


16 февраля в 18:30 мы будем обсуждать фильм японского кинорежиссера Нагисы Осимы «Империя чувств».

Фильм стал сенсацией на Каннском кинофестивале в 1976 г. Основанная на реальных событиях уголовного дела 1936 г. история с оригинальным названием «Коррида любви» шокирует откровенностью и жестокостью.

Наперекор всем табу классик японского кинематографа детально и без купюр показал отношения двух любовников, которые приобретают патологический характер: постепенное саморазрушение, прогрессирующие перверсии, визуализированные в крайней форме эрос и танатос. Эпатажная лента смело посягает на общепринятые моральные нормы в контексте уникальной художественной манеры, включая, среди прочего, и великолепную стилистику съемки.

Представитель «Новой волны» в Японии Нагиса Осима нарисовал в своей модернистской картине «секс и насилие», где новым героем становится мятежный дух, восставший против конформизма прошлого. В противовес гуманизму Акиры Куросавы и семейным ценностям Ясудзиро Одзу Осима поставил самую отвратительную сторону человеческой природы и сделал это мастерски. Смысловая многослойность фильма превращает его в японскую притчу с европейскими корнями, идущими глубоко в психоанализ.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: