Skip to main content

В субботу 28 октября в 15:00
состоится очная встреча киноклуба в здании Восточно-Европейского Института Психоанализа, на которой мы будем смотреть и обсуждать остросоциальную психологическую драму Оксаны Карас «Доктор Лиза».

В центре сюжета фильма — один день из жизни врача и основательницы фонда «Справедливая помощь». Прототипом главной героини была врач Елизавета Глинка, которая погибла в авиакатастрофе. При жизни ее сравнивали с Матерью Терезой. Она помогала смертельно больным, бездомным и многим другим людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Для того, чтобы сохранить о ней память было решено снять фильм.

На главную роль пригласили Чулпан Хаматову. Чулпан и Елизавета были знакомы. Так, Елизавета отправляла детей в фонд Хаматовой «Подари жизнь». Актриса признавалась в интервью, что это была одна из важнейших ролей в ее карьере.

После выхода фильм завоевал приз зрительских симпатий «Кинотавра» и открыл российскую программу Московского кинофестиваля.

Оксана Карас («Репетиции», «Хороший мальчик», «Выше неба») говорила в интервью, что хотела в своем фильме показать настоящего героя. Во время съемок она много общалась с мужем Лизы – Глебом Глинкой, ее друзьями и волонтерами фонда. С точки зрения режиссера, основной посыл фильма: «милосердие – это ежедневная практика, доступная каждому».

Несмотря на то, что Елизавета была олицетворением доброты, многие люди отзывались о ней и о ее работе критично. Что руководило этими людьми: зависть или другие мотивы, остается загадкой. Также сложно ответить на вопрос, почему успешная женщина настолько упорно заботилась о других.

На обсуждении мы поговорим об экзистенциальном выборе людей, посвящающих свою жизнь спасению других; о приоритете общественного над личным; таких ценностях, как самореализация и самоактуализация; о принятии и непринятии неизбежного (смерти, болезней, бедности); о сложностях работы с неизлечимо больными людьми; о человечности и взаимопомощи; о психическом равновесии и импульсивности.

Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: