Skip to main content

27.10 в 18:30 на очередном онлайн заседании книжного клуба мы будем обсуждать роман Алексея Сальникова «Оккульттреггер» (2022).

Алексей Сальников – русский писатель и поэт, лауреат премии Национальный бестселлер, автор книги «Петровы в гриппе и вокруг него». В 2020 г. этот роман был экранизирован Кириллом Серебренниковым. В фильме сыграли Семен Серзин и Чулпан Хаматова. Картина была показана на Каннском кинофестивале.

Главная герои романа «Оккульттреггер» - оккульттреггер Прасковья, демон Надя и херувим Сергей. Причем, ангелы и демоны показаны не в классическом понимании. Сам автор в интервью описал их так:

«Ангелы — это, по сути дела, просто посланники. Они необязательно должны нести добро. Они могут и нахулиганить, скажем так, причем мощно и разрушительно. Демонская сущность заключается в том, чтобы их зло не было заметно, поэтому они действуют, например, через интернет, в виде топ-блогеров, и возбуждают всеобщую зависть к их успеху и благополучию».

«Оккульттреггер» - пример современной литературы в стилистике В. Пелевина, Е. Некрасовой и Д. Данилова. На обсуждении мы поговорим о структуре романа и персонажах, обсудим специфические функции мифологии, героев и антиподов, архетип «трикстера» и его способности к медиации между сверхзначимыми полюсами, особенности современного литературного языка, психоаналитическое содержание прозы Сальнкова и другие важные для понимания романа моменты. Для того, чтобы присоединиться к обсуждению, необходимо пройти регистрацию кнопке ниже.

Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: