Skip to main content

СБОРНИК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ


В серии «Эпоха психоанализа» вышел новый электронный сборник научных статей по материалам конференции «VII Фрейдовские чтения: симптомы XXI века», которая состоялась 22 апреля 2023 года.

В сборнике опубликованы статьи практикующих психологов и психоаналитиков, преподавателей высшей школы и студентов, освещающие психоаналитический взгляд на симптомы XXI века.

Авторы рассматривают специфику межнациональных отношений и внутренние объекты аналитика; рассуждают о концепциях торможения, зависти, стыда, осуждения, переноса, антиципации, психосемантики, выгорания, нарциссизма, паранойи и меланхолического суицида, анализируют феномен Блума, страх сцены, виртуальное пространство, компьютерную аддикцию и ведение блога, исследуют изоляцию субъекта культуры и новую этику, предпринимательские компетенции и субличностный подход, современные тенденции сведения Я к Идеалу Я и взгляды на субъекта; а также выявляют сходства и различия между гипнозом и психоанализом, правом и психологией, психоаналитическим подходом и субъекториентированным подходом в процессе воспитания.

Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся психологией и психоанализом, и доступен на сайте Научной электронной библиотеки, по кнопке ниже.



Главный редактор: Решетников Михаил Михайлович

Ответственный редактор: Зайцева Инесса Владимировна

Рецензенты:
Сытько Тамара Ивановна — канд. психол. наук, доцент
Ливач Елена Антоновна — канд. психол. наук, доцент
Саврацкая Елена Юрьевна — канд. психол. наук, доцент

Благодарим авторов, редакторов и рецензентов за совместную, продуктивную работу и сотрудничество!
Ждем вас на следующей конференции, которая состоится 9 декабря 2023 г. по теме «О взаимоотношениях психического и телесного в норме и патологии».