Skip to main content

Запись СНО "Психосоматика как невроз современного общества» Никонова Дарья

Докладчик: Никонова Дарья Александровна — психоаналитик, выпускница ВЕИП, член ЕКПП, врач терапевт, специалист по реабилитации, телесно-ориентированный терапевт, массажист.

В докладе рассматриваются следующие вопросы:
  • Какую цену мы платим за столь сложную систему функционирования организма и психики?
  • Как влияют на нас современные тенденции внешнего мира?
  • Какие методы профилактики соматических болезней наиболее эффективны? Какова роль психического в этой профилактике?
  • Как тело современного человека отвечает на вызовы современного времени?

Краткое содержание выступления:

Психосоматика – направление в медицине, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических заболеваний. Для лечения психосоматики предлагается много методов, включая суггестию, самовнушение, позитивное мышление и другие.

Автор сомневается в эффективности этих методов на все типы людей и предлагает разделить всех людей на два типа: психический и телесный. При этом отношение к личности рассматривается с точки зрения двух подходов: субъективно-эмоционального и объектно-функционального.

В докладе также описаны этапы развития психосоматической личности и звенья патогенеза (алекситимия, смещение аффективности в тело, операторное мышление, психосоматоз). С точки зрения докладчика терапия может состоять из двух этапов и профилактики. Но важно учитывать, что терапия психосоматических пациентов вызывает ряд сложностей, включая, так называемые «свойства антианализанда».


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: