Skip to main content

Запись СНО "Уилфред Бион: знакомство (история жизни и связь с его основными теоретическими понятиями)"

Докладчик: Наталья Валентиновна Свибильская - практикующий психоаналитик. По первому образованию — математик, окончила математико-механический факультет Ленгосуниверситета имени А.А.Жданова в 1990 году. Окончила ВЕИП в 2014 году, научный руководитель — В.А.Мазин. Окончила курс реляционного анализа в институте Уильяма Алансона Уайта (Нью-Йорк) в 2023 году. Организатор и администратор группы чтения/изучения Биона (ведущая Маша Яглом, Нью-Йорк).

Почему важно читать Биона в наше время? Сегодня у нас накоплено большое количество знаний, но мы часто не знаем, что с ними делать. То, что мы учим, нам свойственно укладывать в некоторые категории, или, как их называл Бион, сосуды. Практика Биона помогает раздвигать границы сознания. Бион не ограничивается одной психологией. Большое влияние на его труды оказали математика, философия и другие научные дисциплины.

В докладе подробно рассмотрена «теория контейнера». В контейнеры погружается непереработанный материал. Любое слово является контейнером для мысли. Другое важное понятие Биона – это понятие альфа-функции. Альфа-функция – это фундамент, с которого начинается переработка сенсорного, чувственного и эмоционального опыта. Ученого интересовало, как человек становится мыслящим, находит смысл и начинает чувствовать.

Бион был пациентом Мелани Кляйн, многому у нее учился, но, согласно их договоренности, он выбрал свой путь и развивался так, как ему хотелось. Последователям Кляйн понять это было непросто, и до сих пор его подход часто редуцируют до подхода Кляйн. Другие ученые продолжают теорию Биона и создают на ее основе свои подходы.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: