Skip to main content

Анонсы СНО 15 и 16 декабря

В пятницу, 15 декабря в 17-00 мск пройдет онлайн-встреча СНО с организаторами пространства свободного общения и естественного развития для семей с детьми от 0 до 3х лет «Место (вст)речи», г. Санкт-Петербург.

В основу создания центра была взята концепция «Зеленого дома» Ф. Дольто, французского психоаналитика, педиатра, которая посвятила огромную часть своей жизни работе с детьми.

    Основные вопросы встречи:
  • Что такое «Зеленый дом», идея и история его создания; почему Ф. Дольто считала возраст от 0 до 3х лет таким важным в жизни каждого человека.
  • Как появилось «Место (вст)речи», вопрос случая и вопрос желания. Как время меняет форму и задает новое содержание; что остается неизменным, а что безвозвратно уходит. Какие вопросы встают сейчас.
  • «Место (вст)речи», как место речи для ребенка и значимого взрослого, а также между ними.

Организаторы:

Холодова Анастасия - магистр Восточно-Европейского Института психоанализа, практикующий взрослый и детский психоаналитик, психолог, педагог, принимающая «Место (вст)речи»

Шульгина Кристина-психоаналитик, принимающая «Место (вст)речи»;

Елизавета Петросян - психоаналитик, работающий со взрослыми и детьми, магистр Восточно-Европейского Института психоанализа, принимающая «Место (вст)речи»;

Амосова Татьяна - психоаналитик, принимающая «Место (вст)речи».

В субботу 16 декабря в 15:00 состоится очное заседание СНО, на котором выступит выпускница ВЕИП, практикующий психоаналитик Анна Вашанова с докладом «Сублимация в теории Мелани Кляйн».

Сублимацию, в ее психоаналитическом ключе, открыл и описал Зигмунд Фрейд. Отношение к ее работе расширялось вместе с расширением самой теории. Мелани Кляйн переняла интерес изучения сублимации и расширила взгляд на это понятие. Она выделяла значимость сублимации для формирования речи, мышления и других психических процессов, а также, наблюдала работу сублимации в детской игре и отношениях между людьми.

Автор доклада предлагает погрузиться в психоаналитический мир, описанный Мелани Кляйн, и попробовать взглянуть на сублимацию через призму ее взглядов.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: