Skip to main content

Что такое арт-терапия?

01 апреля 2022

Арт-терапия — современный метод психотерапии, где художественное творчество является фактором лечения. Авторы разных направлений предлагают рассматривать творчество как средство самореализации личности (Э. Крамер) и как прикладной инструмент для наблюдения за психическим (М. Намбург).

Название «арт-терапия» придумал художник А. Хилл в 1938 году для описания своей работы в противотуберкулезных санаториях. В истоках арт-терапевтического метода отражены представления психоаналитиков З. Фрейда, К. Юнга и последователей о воплощении бессознательных психических процессов в продуктах занятия творчеством.

Терапия творчеством — метод безопасный и универсальный, имеет минимальное число барьеров и противопоказаний, не требует от пациента особых навыков и умений. Метод применяется при лечении психологических травм, переживаниях горя и утраты, разрешении внутриличностных конфликтов и работе с детьми. Лечебное воздействие может иметь простое наблюдение за предметами искусства, которые вызовут у человека эмоциональный отклик.

В арт-терапевтических техниках объединены приемы разных направлений психотерапии, знания истории искусства, культурологии и педагогики.

Почему арт-терапия работает?

Техники арт-терапии повторяют творческий процесс от зарождения идеи до демонстрации продукта.

Ключевые моменты терапии:
процесс самовыражения (преодоление страха оценки, прошлого негативного опыта, убеждений и установок)
состояние вдохновения (отрешенность от переживаний, мыслей, концентрация на созидательном процессе)
разговор о продукте творчества (описание мыслей и чувств без оценок и интерпретаций)

Какие виды арт-терапии существуют?

Есть возможность выделить много видов терапии в зависимости от применяемых средств творческой деятельности. Последнее можно понять из наименования технологии.

Направления арт-терапии:

Драматерапия — применяются средства актерского мастерства, сценографии, сценической речи и литературного творчества.

Изотерапия — используются средства изобразительного искусства от масляных красок до естественных материалов.

Музыкотерапия — применяются предметы, из которых можно извлекать звук, от музыкальных инструментов до стеклянных бутылок.

Танцевально-двигательная терапия — используются средства выразительности, связанные с движениями тела, эстетикой танца и пластического искусства.