Skip to main content

Что такое психоанализ?

27 сентября 2022

Психоанализ — это одна из основных психологических теорий. Также психоанализом называют метод лечения психических заболеваний, основанный на этой теории. Психоанализ используется и в обычной психотерапии как один из ее подходов.

Понятие психоанализа неразрывно связано с австрийским неврологом и психоаналитиком Зигмундом Фрейдом, который разработал эту теорию и первым начал ее применять на практике.

Классический психоанализ подразумевает свободное выражение мыслей анализанта (клиента или пациента). Это может быть что угодно: от описания самих мыслей, заканчивая пересказом сновидений, подбором ассоциаций и выражением фантазий. Таким образом психоаналитик ищет следы бессознательного, которое влияет на человека, его слова и поступки, даже если он сам этого не осознает. Основные положения психоанализа:

  • Внутренние и иррациональные влечения часто определяют человеческое поведение, опыт и познание.
  • Эти влечения бессознательны, то есть не могут осознаваться человеком.
  • Попытки осознать эти влечения пробуждают защитные механизмы в психике, выражающей таким образом сопротивление.
  • Конфликт между сознательным и бессознательным может приводить к психоэмоциональным нарушениям: неврозу, депрессии, пробуждению страхов и т.п.
  • “Победить” влияние бессознательного можно только перенеся его в поле сознания.
  • Помимо структуры личности индивидуальное развитие во многом обусловлено событиями детства.
В АНО ВО "Восточно-Европейский Институт Психоанализа" вы можете получить образование по специальности “Психоанализ” по программе бакалавриата и “Психоанализ и консультативная психология” по программе магистратуры.

Предмет изучения психоанализа

Бессознательное — предмет изучения и ключевое понятие психоанализа, выражающее совокупность психических процессов, которые не контролируются сознанием. Считается, что человеческое бессознательное куда больше сознательного, и потому так важно для изучения. В то же время изучение бессознательного — очень долгий и трудоемкий процесс, доказательная база которого не всегда устраивает ученых других областей из-за особенностей сбора данных для анализа.

Направления психоанализа

Самым известным направлением психоанализа является классический психоанализ Фрейда, однако это не единственное направление. Вот несколько из них.

Направления психологии

Как было упомянуто ранее, психология — многоотраслевая наука. Существует большое количество прикладных направлений психологии, но все они базируются на фундаментальных направлениях. Это:
  • Эго-психология;
  • Теория объектных отношений;
  • Школа М. Кляйн;
  • Структурный психоанализ Лакана.

В АНО ВО "Восточно-Европейский Институт Психоанализа" организованы курсы повышения квалификации, которые позволят студентам подробно изучить каждое из этих направлений.