Skip to main content

Как подготовиться к обучению в магистратуре?

17 марта 2023

Магистратура — это продвинутый уровень высшего образования, который следует после получения степени бакалавра. Он предоставляет студентам возможность значительно углубить свои знания за счет научных исследований и развить профессиональные навыки, необходимые для последующей профессиональной реализации.

Но что подразумевает обучение в магистратуре и о каких особенностях поступления в Восточно-Европейский Институт психоанализа (АНО ВО «ВЕИП») важно помнить, выбирая данную образовательную программу?
В данной статье предлагаем разобраться с нюансами поступления, мотивацией и подготовкой к обучению в магистратуре.
Частый вопрос, который задают абитуриенты заключается в том, что делают в магистратуре и какие дисциплины изучают во время обучения. Как правило, магистратура помогает студенту освоить более продвинутые темы в своей специализации, например такие, как теория и методология научных исследований, современные подходы и методы психоаналитической работы.

Магистратура не подходит тем, кто не заинтересован в научной деятельности. Без должной подготовки обучение на данной программе не принесет ожидаемых результатов и может обернуться разочарованием.

Что нужно для поступления в магистратуру?

С формальной стороны вопроса всё довольно просто: для поступления в магистратуру вам требуется иметь диплом бакалавра или специалиста. С юридической точки зрения ограничений для поступления на непрофильное направление магистратуры нет, то есть вы имеете полное право поступить на направление “Психология”, имея диплом бакалавра по профилю “Экономика”. Однако поступить в магистратуру в «ВЕИП» сложнее, чем на бакалавриат, так как необходимо пройти этап вступительных испытаний, включающих в себя предварительную проверку знаний по психологии и психоанализу, а также небольшое интервью о профессиональных приоритетах, научных интересах и мотивации абитуриента.

Вступительный экзамен в «ВЕИП» проходит проходит дистанционно (о дате и времени проведения экзамена вы узнаете подав документы). Неявка на экзамен приравнивается к 0 баллам и обнуляет шансы на поступление.

Для того, чтобы проверить свою готовность к обучению в магистратуре и повысить свои шансы на поступление, рекомендуем вам заранее ознакомиться с программой вступительных испытаний программой вступительных испытаний, теоретическими вопросами, практическими заданиями и списком рекомендуемой литературы.

Нужны ли статьи для магистратуры?

Для поступления в магистратуру Института психоанализа наличие опубликованных научных статей не является обязательным условием. Однако, если вы уже имеете опыт научной работы и опубликованные публикации, это может увеличить ваши шансы на поступление, а также помочь в процессе исследовательской деятельности, ведущейся в магистратуре.

В процессе обучения магистрантам активно рекомендуется участие в научных конференциях и публикация результатов своих исследований в научных журналах.

Можно ли получить магистра по другой специальности после бакалавриата?

Да, это возможно. Студенты могут получить магистерскую степень по другой специальности после завершения программы бакалавриата. Однако, в таком случае кандидат должен проявить дополнительный интерес к новой области и продемонстрировать свою способность учиться и адаптироваться к новым условиям. Кроме того, могут потребоваться дополнительные курсы или подготовка, чтобы заполнить возможные пробелы в знаниях.

Если вы хотите поступить в магистратуру «ВЕИП», но имеете не психологическое высшее образование, рекомендуем обратить внимание на подготовительные курсы. Программа подготовительных курсов в Восточно-Европейском Институте психоанализа предполагает дистанционное обучение, а также рассчитана на слушателей, изучающих психологию и психоанализ с нуля.

Сколько учатся в магистратуре?

Длительность обучения в магистратуре варьируется в зависимости от формы обучения. В Восточно-Европейском Институте психоанализа очная форма обучения предполагает 2 года, а очно-заочная (вечерняя) и очно-заочная (с применением ДОТ) 2 года 5 месяцев.

Узнать подробнее о сроках и стоимости данной образовательной программы в ВЕИП можно узнать в разделе "Магистратура".

Сколько раз можно поступать в магистратуру?

Количество попыток поступления в магистратуру не ограничено. Если у вас не получилось поступить в магистратуру с первого раза, вы можете подать документы через год, улучшив предварительную подготовку и пройдя вступительное собеседование.

В «ВЕИП» нет бюджетных мест, однако количество мест для очной формы ограничено. В процессе обучения вы можете 1 раз перейти на другую форму (с очной формы на заочную (вечернюю)/ заочную (с применением ДОТ) или наоборот).

Когда подавать документы на магистратуру?

Приём документов в магистратуру Института психоанализа начинается с 3 марта. Успеть подать заявку необходимо до середины августа. В 2023 году набор ведется до 18.08.

Для того, чтобы поступить в магистратуру необходимо:
1. Подать заявку на обучение на странице Магистратуры
2. Ответить на звонок специалиста приемной комиссии для уточнения деталей;
3. Получить электронное письмо с инструкцией и отправить свои документы в приёмную комиссию;
4. Пройти устный вступительный экзамен, предварительно ознакомившись с экзаменационными вопросами и списком рекомендованной литературы
5. Получить договор и отправить подписанную скан-копию на электронный адрес приемной комиссии;
6. Получить квитанцию и оплатить обучение.