Skip to main content

Мифы о психологии и психологах

22 февраля 2023
Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ноябре 2022 года провели исследование потребности россиян в психологической помощи и поддержке. Исследование показало рост числа обращений к психологам за последние 13 лет в 2 раза: с 6% в 2009 г. до 12% в 2022 г. Каждый восьмой житель России обращался за профессиональной психологической помощью. Хотя бы раз к психологам, психоаналитикам и психотерапевтам обращались 13% респондентов, не обращались – 87%. Об успешном результате обращения за психологической помощью сообщили 8% опрошенных, о неуспешном – 4%.

Недостаток информации, предубеждения и мифы часто являются барьерами к получению качественной психологической помощи. Распространение мифов о психологах и психологии препятствуют популяризации и развитию психологической помощи в России. Вот некоторые из них:

Психолог обязан быть счастливым человеком

Какими качествами должен обладать психолог? Миф утверждает, что профессиональный психолог не имеет переживаний, тревог и проблем. Он спокоен, счастлив, имеет набор универсальных решений на разные случаи жизни.

Начинающие специалисты часто испытывают напряжение из-за подобных ожиданий. Ведь психологам также свойственны эмоции и переживания. Психологи проходят личную терапию и супервизии, работают со своими проблемами и не позволяют им влиять на работу с клиентом.

Требованиям окружающих к эмоциональной жизни психологов посвящена статья «У психологов нет эмоций» в нашем журнале о психологии и психоанализе PSY.media от психоаналитика М. Нарицыной.

Психолога может заменить друг/подруга

Эффект от поддержки друзей очень короткий. Разговор с близким человеком приносит временное облегчение, но существенно не влияет на истинные причины проблемы. Специалист не просто выслушает и посочувствует, но и постарается вместе с клиентом найти индивидуальное решение. Психолог обладает необходимыми знаниями для того, чтобы помочь осознать происходящее в психической жизни человека и отыскать выход.

Кроме того, специалисту можно доверить абсолютно всё, так как конфиденциальность является одним из самых строгих условий в психотерапии. В общении с другом всё же приходится держать себя в рамках, в том числе и для того, чтобы не задеть его чувства. Всегда хорошо, когда у человека есть близкие и надежные друзья. Однако друг должен оставаться другом, а психолог — специалистом. В этом случае шанс того, что терапия окажет необходимый результат намного выше.

Посещение психолога может стать причиной неприятностей

Есть убеждение, что психолога посещают люди с нарушениями психики. А, следовательно, посещение психолога может повлиять на отношения в работе, быту и семье: «То, что я расскажу, будет как-то использовано против меня».

За психологической помощью чаще обращаются здоровые люди, испытывающие трудности. Существует понятие психологической этики, которое обязывает специалиста соблюдать конфиденциальность встреч. Всё, что сказано в рамках сессии, остаётся между клиентом и психологом. Весомое условие процесса психотерапии – заинтересованность специалиста в безопасности своего клиента.

Психотерапия – это очень дорого

Дистанционная сессия у психолога – современная альтернатива очной встрече – позволяет каждому человеку отыскать специалиста в соответствии с финансовыми возможностями. Стоимость услуг обычно обсуждается на первой встрече. Клиент имеет возможность договориться об условиях в рамках своего бюджета. Ниже по стоимости могут быть услуги специалиста социального центра или выступающего наставником для начинающего психолога.

Сложно найти хорошего специалиста

На первой сессии можно обсудить с психологом его квалификацию, опыт и наличие диплома. Возможный способ избежать неприятного опыта – воспользоваться рекомендациями специалиста от знакомых, которые остались довольны оказанной психологической помощью.

Несмотря на эти и другие мифы о профессии психолога, к услугам специалистов в сфере психического здоровья обращается все больше россиян. А психология остаётся одним из востребованных направлений подготовки специалистов в нашей стране.

В АНО ВО ВЕИП открыт набор на образовательные программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования для тех, кто задумывается о смене профессионального вектора и хочет стать психологом и психоаналитиком.