Skip to main content

Начало практики. Вопросы начинающего психоаналитика

08 декабря 2022
Вы приняли решение получить психоаналитическое или психологическое образование и сменить профессию. Но начать работу без опыта в новой сфере непросто. Нужно конкурировать с опытными специалистами и выходить из области привычного, что вызывает стресс. Отвечаем на вопросы тех, кто делает первые шаги в профессии.

Как перенести теорию на практику и как понять, что вы к этому готовы?

Выводы о готовности к практике может сделать только сам психоаналитик, опираясь на понимание того, какими знаниями уже обладает, а в чём испытывает трудности.

Всем может быть страшно сначала, но по разным причинам. Поэтому осознание источника тревоги – то, что нужно для принятия решения. Студенты к началу практики обычно уже проходят личный анализ в кабинете психоаналитика. Имеет смысл вынести вопрос о готовности к практике на обсуждение, т.к. и ощущение «Я не готов(а)», и обратное – хороший материал для проработки. Личный анализ помогает перенести теорию на практику, когда будущий аналитик становится способен разложить собственные психические явления по полочкам.

Начинающему специалисту может быть полезным изучение статей, книг, видеозаписей с клиническими случаями. Отличным примером такого материала является учебник Ральфа Гринсона «Техника и практика психоанализа», где теория подкрепляется случаем из практики.

Ещё один инструмент — групповые супервизии. Существуют группы, где допускается определенное число участников, еще не имеющих анализантов. Опыт коллег позволяет понять, как применить теорию на практике и какие методики и приёмы использовать в работе.

Как организовать рабочее место?

Начинающие аналитики могут вести практику в центрах с почасовой арендой кабинетов. Изучив предложения и осмотрев помещения, специалисты выбирают подходящее. Комфортное рабочее пространство позволяет снять тревогу в установлении терапевтического контакта между аналитиком и анализантом.

Где найти первых клиентов?

Отвечаем на вопрос вместе с психологом-консультантом Юлией Леонидовной Бердниковой, преподавателем ВЕИП, автором курсов повышения квалификации НИЦ ВЕИП, обучающим аналитиком и супервизором ЕКПП Россия.

Первый способ: продвижение услуг в интернете

Начинающий специалист может использовать следующие инструменты: личный сайт, блоги, социальные сети, листинги специалистов, сервисы по подбору психолога, психоаналитика, психотерапевта.

В долгосрочной перспективе следует подумать о создании концепции личного бренда. Важно понимать, что подписчики не сразу обратятся к специалисту за консультацией. Но не стоит останавливаться, если в конце месяца не появилось 20 постоянных клиентов. Доверие формируется постепенно.

Одна из возможностей заявить о себе и найти первых клиентов – организация научно-популярных лекций и семинаров для заинтересованной аудитории. Тематика встреч не должна быть обязательно психоаналитической. Многих интересуют темы личных отношений, воспитания, коммуникаций, разрешения конфликтов, семейных отношений. Такие лекции можно провести онлайн в виде вебинаров.

Второй способ: поиск стажировки и практики

Есть возможность найти стажировку в благотворительных организациях, связанных с оказанием психологической помощи. Эта работа может быть неоплачиваемой, но она сейчас нужна для получения практики.

Необходимо определить для себя и озвучить организаторам объем и режим работы. Например, 10 часов на клиента или максимум 2 человека одновременно. Обсуждение сеттинга с представителем организации помогает справиться с тревогой.

После установленного срока клиенты могут продолжать терапию уже в платном формате. Если новых обращений нет, то свои рекомендации и 10 часов практического опыта вы уже получили.

Третий способ: общение в профессиональной среде

Публикации экспертного мнения или статьи, участие в конференциях и круглых столах укрепляют профессиональную идентичность, помогают приобрести актуальные знания, рекомендации, связи и предложения работы.

Студенты и выпускники АНО ВО ВЕИП участвуют научно-практических конференциях, заседаниях Студенческого научного общества, встречах участников Киноклуба и Книжного клуба.

Четвертый способ: работа штатным специалистом

Работа в психологический центр или другое учреждение, где есть позиция штатного психолога, – распространенный способ собрать частную практику. Клиентов предоставляет центр, поэтому их поиск вести не придется.

Способ пятый: сообщать знакомым о начале практики

Можно попросить знакомых, чья работа связана с оказанием услуг (врачи, педагоги, воспитатели), адресно направлять к вам людей, которым необходима психологическая помощь. Хороший вариант – договориться с конкретным медицинским специалистом, чтобы он рекомендовал вас.

Проведение научно-популярных лекций в школах для родителей, в организациях для сотрудников также помогает рассказать о себе. Обычно после таких лекций подходят желающие получить индивидуальные консультации.

На развитие собственной практики иногда влияет наличие новых знакомств и способность привлечь внимание тех, кто уже задумывался об обращении к психологу.

По данным ВЦИОМ в 2022 году 87% россиян никогда не обращались за профессиональной психологической помощью, 8% – обращались и получали решение своей проблемы, 4% – обращались, но не получали.

Рекомендации начинающему специалисту от Юлии Леонидовны Бердниковой:

1. Не стоит сразу ориентироваться на психоаналитическую работу. Начните с психологического консультирования. Ведь из 10 клиентов, приходящих на консультацию, в психоанализе остаются 2-3 человека в лучшем случае. То есть практика иногда состоит из краткосрочных консультаций, и только спустя некоторое время появляются долгосрочные психоаналитические клиенты.

2. Желательно избегать распространенных ошибок, которые совершают начинающие психотерапевты:
  • ожидание быстрых результатов своей работы, успехов от клиента, и разочарование, когда такое происходит;
  • подмена психотерапевтических отношений с клиентом любыми другими (дружескими, опекающими, менторскими, приятельскими, обучающими, любовными);
  • неправильное распределение обязанностей (принятие на себя ответственности за клиента): «никогда не надо делать за клиента то, что он может делать сам»;
  • рассказывание клиенту в качестве примера историй из своей жизни;
  • организация совместного внеаналитического общения (праздников, любых мероприятий, бизнеса);
  • при составлении рекламы своих услуг использование заведомо ложных и невыполнимых обещаний (например: «быстрое решение любых ваших проблем», «я помогу тебе стать счастливым»);
  • смешение в работе с одним клиентом различных техник, когда мультимодальность не приводит к успеху, а только еще больше дезориентирует клиента.


В работе над ошибками в начале практики выручит книга «Трудности и типичные ошибки начинающего аналитика» профессора Решетникова М.М., ректора ВЕИП.