Skip to main content

О бакалавриате в Институте психоанализа

10 марта 2023

«Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни.» — говорил Конфуций. Но что, если с желанной профессией вы уже определились, а с направлением обучения еще нет? В данной статье поговорим о том, что такое бакалавриат, кому подойдет данное направление подготовки и что нужно знать о поступлении.

Что такое бакалавриат?

«Бакалавриат» — это первый уровень высшего образования, являющийся полным и законченным образованием. В законодательстве нет деления на полное и неполное высшее образование, существуют только уровни, подтверждаемые дипломом. Поэтому бакалавриат представляет собой самостоятельную ступень, достаточную для получения базовых знаний.

В Восточно-Европейском Институте психоанализа (АНО ВО «ВЕИП») осуществляется обучение на программе бакалавриата по направлению «Психология» с профилем «Психоанализ» в рамках второго высшего образования. То есть это освоение нового профессионального направления без дальнейшего ориентира на ранее полученное образование.

Бакалавриат в «ВЕИП» рекомендуется тем, кто хочет «с нуля» освоить новую профессию, изучить основы психологии и психоанализа и получить фундаментальные знания для дальнейшей клинической практики.

В том, чтобы идти учиться на бакалавриат второй раз нет ничего предосудительного. Для освоения новой профессии бакалавриат станет отличным образовательным стартом, который поможет обрести уверенность в знаниях и подготовиться к дальнейшей профессиональной реализации.

Кто такой бакалавр?

Бакалавр — это степень высшего образования, которую получает студент после окончания программы бакалавриата. Получение степени бакалавра является важным шагом на образовательном пути студента и открывает множество возможностей для дальнейшего профессионального и личностного развития. Обычно, после получения степени бакалавра, студенты могут претендовать на работу в соответствующей области, продолжить свое образование в магистратуре или начать работу над своими собственными проектами.

С какого года бакалавриат существует в России?

«Бакалавриат» в России появился в 2003 году с целью стандартизации высшего образования по Европейским меркам. Система предполагает разделение высшего образования на три уровня: бакалавриат (четыре года), магистратура (два года) и аспирантура, что соответствует степеням Bachelor, Master и PhD. С тех пор высшие учебные заведения стали выдавать дипломы, соответствующие требованиям Болонской системы, что позволило российским студентам получать образование, признанное в Европе и других странах, участвующих в Болонской системе.

До введения Болонской системы в России обучались в ВУЗах 5–6 лет в рамках системы «специалитета», т. е. выпускники получали дипломы «специалистов». Эта форма до сих пор существует в отдельных ВУЗах, но такой диплом рассматривается странами-участницами системы как бакалаврский. В данный момент образовательная система в России продолжает активно развиваться. Пока не существует четкого пояснения относительно того, будет ли заменена Болонская система, как это будет реализовано и когда именно это произойдет. По словам политиков, новая система высшего образования вберет в себя лучший опыт прошлых поколений, поэтому, вероятно, вскоре мы сможем увидеть новые требования к образовательным программам.

Сколько учиться на бакалавриате?

Программа бакалавриата рассчитана на три-четыре года обучения. Если речь идёт о первом высшем образовании то, как правило, за это время студенты изучают как общие предметы (например философию, экономику, историю и т.д), так и фундаментальные знания в профильном направлении. Однако в рамках второго высшего образования, получаемого в «ВЕИП», программа бакалавриата составляет 3 года обучения и направлена на изучение исключительно профильных дисциплин. Помимо обретения теоретических основ, бакалавриат направлен на приобретение и практических навыков. Обучение на бакалавриате также включает написание курсовых и контрольных работ, научных исследований и творческих эссе.

Что пишут в дипломе после окончания бакалавриата?

Обычно диплом бакалавра содержит информацию о том, что человек успешно завершил программу в рамках бакалавриата в конкретном учебном заведении. В дипломе также могут указываться следующие данные:

1. Название учебного заведения, в котором выпускник получил образование;
2. Название и код направления подготовки, на котором была получена степень бакалавра;
3. Фамилия, имя и отчество бакалавра;
4. Дата выдачи диплома;
5. Название квалификации, которую получил бакалавр (например, бакалавр психологии и т.д.);
6. Подписи и печати ректора и декана факультета (или других руководителей учебного заведения), подтверждающие подлинность документа.

В разных странах и учебных заведениях могут быть небольшие отличия в том, что указывается в дипломе бакалавра, но обычно это самые общие сведения об успешном освоении образовательной программы.

Какие особенности программы бакалавриата в ВЕИП?

На данный момент, в Восточно-Европейском Институте психоанализа вы можете получить второе высшее образование. Говоря простыми словами, уже имея за плечами бакалаврский диплом врача / инженера / экономиста / преподавателя и т.д. вы можете поступить на бакалавриат второй раз и получить новое высшее образование, которое поможет полностью сменить профессиональное направление и изменить вашу жизнь. Бакалавриат — это возможность для молодого специалиста определиться в модальностях и подходах, в которых он сможет развиваться.

Срок обучения на бакалавриате в Институте психоанализа составляет 3 года и включает в себя изучение только профильных дисциплин. Подробнее о программе бакалавриата вы можете узнать в разделе «Бакалавриат».

Программа бакалавриата в Институте психоанализа также имеет практико-ориентированную направленность и нацелена на тех, кто планирует вести клиническую практику в будущем. Студенты бакалавриата участвуют в студенческих супервизиях, отрабатывают навыки на вебинарах и семинарских занятиях, имеют возможность сотрудничества с волонтерскими организациями, принимают активное участие во встречах с выпускниками института, заседаниях книжного и киноклуба в рамках Студенческого научного общества.

В каком случае выбирать бакалавриат?

Как мы уже сказали, бакалавриат — это базовое образование, необходимое для начала карьеры. Выбор в пользу этого направления зависит от ваших интересов, целей, возможностей и может быть обоснован в следующих случаях:

1. Первый шаг к профессиональному становлению. Если вы хотите освоить новую профессию с нуля, заложить крепкий профессиональный фундамент и начать работать в новой для себя отрасли, то бакалавриат станет правильным и логичным выбором.
2. Желание получить фундаментальные знания в выбранной области. Если вы хотите стать психологом/психоаналитиком и хотите изучить основополагающие принципы психологии и психоанализа, выбор в пользу бакалавриата оптимален.
3. Первый шаг на пути к тому, чтобы иметь любимую и высокооплачиваемую работу. Выпускниками «ВЕИП» открыто около 120 психотерапевтических и консультативных центров. Диплом бакалавра станет первым важным шагом на пути к тому, чтобы начать свою практику и активно развиваться в профессии.

Достаточно ли бакалавриата для ведения частной психологической практики?

С формальной точки зрения, да. Но если вы хотите стать специалистом в области психологии, то важно помнить, что нет ни одной программы, ни одного образования, которого было бы «достаточно» раз и навсегда. Психолог любой модальности должен учиться всю свою жизни, постоянно проходить курсы повышения квалификации, чтобы стать по-настоящему ценным, а не посредственным специалистом.

Если вы чувствуете, что помогать людям — это ваша потребность, то мы будем рады видеть вас в рядах студентов Восточно-Европейского Института психоанализа.