Skip to main content

О магистратуре в Институте психоанализа

31 марта 2023
Полезная информация для абитуриентов, которые решили поступить на магистратуру в Восточно-Европейский институт психоанализа.

Что такое магистратура?

Магистратура – это учебная программа в системе высшего профессионального образования, являющаяся ступенью следующей за бакалавриатом. Целью обучения на магистратуре является углубленное изучение дисциплин, относящихся к конкретному направлению или области знаний. Программа магистратуры может быть как академической, так и профессиональной.

В Институте Психоанализа (АНО ВО «ВЕИП») студенты программы магистратуры «Психоанализ и консультативная психология» изучают и теоретические, и прикладные аспекты психологической науки, выполняют учебные проекты, проводят собственные исследования, готовят доклады и статьи к научно-практическим конференциям, а по окончании обучения пишут магистерскую диссертацию и получают степень магистра психологии.

Магистр психологии – это человек, который получил высшее образование в области психологии или закончил магистерскую программу по направлению «Психология». Впервые магистратура появилась в высших учебных заведениях средневековой Европы. Слово «магистр» в переводе с латинского языка означает «учитель». Степень магистра присуждалась всем, кто успешно закончил программу обучения и показал глубокие знания в своей профессии.

Первые магистры психологии получили степени в конце XIX века в Европе, когда наука о психике только зарождалась. Среди первых магистров психологии были Грант Холл (США, 1887 г.), Гранвил Стэнли Холл (Великобритания, 1888 г.), Георг Элиас Мюллер (Германия, 1890 г.), Борис Сидис (Россия, 1891 г.), Эдвард Титченер (Канада, 1892 г.).

Зачем идти в магистратуру?

Есть множество причин, по которым человек принимает решение продолжить своё образование на программе магистратуры. Ниже перечислены мотивы, которыми могут руководствоваться абитуриенты при поступлении:

  • Погрузиться в научно-исследовательскую деятельность, овладеть инструментарием научных исследований и публиковать статьи.
  • Сделать первый шаг к написанию кандидатской диссертации, обучению в аспирантуре и докторантуре.
  • Улучшить карьерные перспективы, повысить возможность получения должностей в академической и научной сферах.
  • Расширить круг профессионального общения и взаимодействия с коллегами.
  • Углубленно изучить отдельные психологические дисциплины, получить необходимые психологические знания, умения и навыки, приобрести специализацию в конкретной сфере, повысить экспертность.
  • Получить магистерскую степень как личное достижение.

Что дает магистратура по психологии?

Выпускник магистратуры Института Психоанализа имеет высшее психологическое образование и может работать по специальности:

  • Работать в научно-исследовательских центрах, психологических клиниках, центрах здоровья в качестве психолога, исследователя в области психологии, научного сотрудника или аналитика.
  • Начать собственную практику и работать с клиентами: удобно для тех, кто хочет работать в свободном графике.
  • Устроиться в образовательные и социальные учреждения (школы, колледжи, высшие учебные заведения, центры социальной защиты) психологом и преподавателем психологии.
  • Стать консультантом по управлению персоналом, психологом-консультантом и тренером по развитию персонала в сфере бизнеса.
После получения магистерской степени по психологии выпускники могут заниматься научно-исследовательской работой, трудиться в государственных учреждениях, проводить частные консультации и психологические тренинги.

Сколько длится магистратура?

Традиционно обучение по программе магистратуры длится от одного года до двух лет. В АНО ВО «ВЕИП» обучение на магистратуре продолжается от 2 до 2,5 лет. Продолжительность зависит от формата обучения: 2 года – очная форма, 2,5 года – очно-заочная (вечерняя) и очно-заочная (с применением дистанционных образовательных технологий) формы.

Что пишут в дипломе после окончания магистратуры?

В Институте Психоанализа выпускник магистратуры получает диплом магистра, в котором указана следующая информация:

  • Название учебного заведения, в котором магистр получил образование: Восточно-Европейский Институт психоанализа
  • Название и код направления подготовки, на котором была получена магистерская степень: 37.04.01 Психология
  • Фамилия, имя и отчество выпускника.
  • Дата выдачи диплома.
  • Название полученной квалификации: Магистр психологии.
  • Подписи и печати ректора и декана факультета (или других руководителей учебного заведения), подтверждающие подлинность документа.
В разных странах и учебных заведениях данные, указанные в дипломе магистра, могут отличаться. Традиционно это общие сведения об успешном освоении образовательной программы.

В каком случае выбирать магистратуру?

Совершенно нормально сомневаться в решении относительно программы обучения и образовательного маршрута. Выбор образовательной программы зависит от ваших целей и планов на будущее. Программа должна соответствовать личным, учебным и профессиональным интересам, что позволит развивать необходимые знания и компетенции.

В Институте Психоанализа вы можете выбрать программу бакалавриата «Психоанализ», если хотите получить базовые знания психологии и психоанализа. Например, если вы приняли решение сменить карьерный вектор, но ваше первое высшее образование не было связано с психологией.

Вы также можете выбрать для себя программы дополнительного профессионального образования, чтобы приобрести знания и навыки консультирования, психологической работы с семьей и детьми.

Если вы уже понимаете, что хотите связать свою работу с научно-исследовательской деятельностью, то можете выбрать программу магистратуры АНО ВО «ВЕИП». Решение учиться на магистратуре обычно принимается теми, кто хочет продолжить свое психологическое образование на более глубоком и продвинутом уровне.

Перед выбором программы магистратуры обязательно проконсультируйтесь со специалистами Приемной комиссии, оставив заявку на странице Магистратуры, чтобы получить дополнительную информацию и ответы на ваши вопросы.

Те, кому необходимо подготовиться к поступлению в магистратуру, «освежить» знания психологии, познакомиться с Институтом и преподавателями, определиться с дальнейшим образовательным маршрутом могут пройти обучение на подготовительных курсах «Основы психологии и психоанализа».