Skip to main content

Профессия психолог

22 сентября 2022

Психология дословно переводится как “наука о душе”. Психология — наука, которая изучает взаимодействие человека с окружающим миром во всех проявлениях. Психолог — это специалист, который изучает формы, особенности и закономерности психической деятельности человека. Кроме того, психолог — тот, кто помогает психически здоровым людям, которые столкнулись с психологическими проблемами.

Важно отличать психолога от психиатра, потому как психиатры лечат психически больных людей, а психологи, как было отмечено выше, психически здоровых. Это отличие часто игнорируется обществом и становится источником разногласий, стереотипов и предрассудков.

Чем занимается психолог?

Говоря простым языком, психологи исследуют, как человеческая психика реагирует на окружающий мир: взаимодействия с объектами, общение с другими людьми, реакцию на те или иные события. Что человек ощущает? Что скажет и о чем подумает? Как отреагирует? Этими вопросами задается психолог.

Кроме того, психологи занимаются выявлением закономерностей в этом поведении и мыслях, чтобы в будущем этот опыт мог пригодиться другим людям.

Изучение человеческой души невозможно без участия самих людей. Поэтому во многом работа психолога сводится к общению с людьми. Психологи, занимающиеся научной деятельностью, проводят исследования человеческой психики путем общения, а также проведения тестов, опросов и даже экспериментов. После ученые изучают данные, систематизируют и делают выводы. В их работу также входит разработка и составление необходимых для исследования материалов.

О том, что делают практикующие психологи, поговорим далее.

Профессия психолог

Практикующий психолог — это специалист, который помогает людям в решении психологических проблем. Специфика проблемы влияет на специализацию, место и условия работы психолога. Таким образом психологи ведут частные практики, работают в бизнес-компаниях, школах, благотворительных и государственных учреждениях. Неполный список того, что делает психолог

  • оказывает психическую помощь, поддержку и сопровождение на протяжении всей терапии;
  • консультирует по семейным проблемам (включая работу как с парами, так и с целыми семьями);
  • проводит диагностическую оценку профпригодности (у взрослых), успеваемости и адаптивности (у детей);
  • участвует в подборе новых сотрудников (у взрослых), оценивает готовность к школе (у детей);
С каждым годом специальность психолог получает все более широкое применение и все больше направленностей. В АНО ВО "Восточно-Европейский Институт Психоанализа" вы можете получить образование по специальности “Психоанализ” и “Психоанализ и консультативная психология”, а также записаться на курсы повышения квалификации, чтобы получить дополнительную специализацию.