Skip to main content

Рассказываем о супервизии простыми словами

01 июня 2023
«Ни один врач не продвигается в своей работе дальше, чем ему позволяют собственные комплексы и внутренние сопротивления…» З. Фрейд В данной статье рассказжем о важности супервизии в профессиональной жизни специалистов.
В данной статье рассказываем о важности супервизии в профессиональной жизни специалистов

Что такое супервизия?

Супервизия – это совместная сессия практикующего психолога (супервизанта) и опытного специалиста (супервизора), на которой первый получает помощь и рекомендации от старшего коллеги. Говоря простыми словами, это психолог для психолога. Супервизия представляет собой разбор клинического случая, анализ и консультацию с супервизором, который помогает психотерапевту стать лучше в своем деле и решить возникшие проблемы.

Для чего нужны супервизии?

Супервизия является формой заботы как о своем пациенте, так и о своем профессиональном здоровье. Этот процесс можно рассматривать как пространство, в котором совместными усилиями осуществляются построения новых траекторий в психотерапии.

Нередко разбор сложностей, с которыми сталкивается психолог в своей практике, вызывает смущение, досаду, а иногда даже стыд. По этой причине многие из них не спешат проходить супервизии. Однако если супервизируемый понимает цели и задачи супервизии, которая служит во благо его развития, то он сможет воспринимать этот процесс с меньшей тревогой, без ассоциаций вмешательства или вторжения в своё дело.

Проходить супервизию – не значит быть в терапии. И хотя супервизия предполагает исследование собственных страхов и потребностей, но в рамках супервизирования эти страхи и потребности связываются с тем, как они способствуют или препятствуют работе с пациентом. Главным образом через понимание того, как перенос и контрперенос влияют на взаимодействие терапевта с клиентами.

В чем отличие супервизии от личной терапии?

Некоторые задаются вопросом: есть ли смысл супервизии, если психолог и так на регулярной основе проходит личную терапию? Ответ на этот вопрос будет всецело утвердительным, так как задачи и формат этих встреч различны между собой.

Цель
- Личная терапия: выполняется запрос пациента;
- Супервизия: выполняется запроса специалиста
Позиция
- Личная терапия: психотерапевт придерживается безоценочной позиции в отношении пациента;
- На супервизии: для супервизора неизбежна оценочная позиция в отношении деятельности специалиста.
Продолжительность
- Личная терапия: имеет определенную продолжительность;
- Супервизия: имеет открытые сроки (в течение всей профессиональной жизни).
Ожидания
- Личная терапия: пациент может иметь любой организации личности (невротической, пограничной, психотической);
- Супервизия: от специалиста ожидается профессиональная подготовка в рамках предпочитаемого метода, наличие личной психотерапии (то есть в достойной степени осведомленность, как функционирует его собственный психический аппарат), ответственность.
Материал
- Личная терапия: пациенту предлагается говорить «обо всём, что приходит в голову»;
- Супервизия: специалист говорит обо всём, что связано с пациентом, в случае возникновения своих личных переживаний старается наблюдать их в свете материала пациента.

Если супервизор обнаруживает личностную проблему, мешающую клинической работе, он должен помочь психотерапевту найти выход из тупика и (или) порекомендовать прохождение личной терапии.

Личную терапию следует проводить другому профессионалу, а не супервизору. Такое направление необходимо во избежание двойственности (интерролевого конфликта), что компрометирует супервизорские отношения. Терапевтические отношения, которым присуща некоторая доля зависимости, должны быть вне супервизии.

В чём разница между супервизией и интервизией?

Психологическая супервизия — это профессиональные отношения, в которых более опытный и квалифицированный специалист обеспечивает руководство, поддержку и надзор за менее опытным специалистом. Интервизии же проводятся между равными по статусу коллегами, без ведущего супервизора.

Что делают на супервизии?

На сеансе у супервизора происходит разбор клинического случая, вызывающего беспокойство у психолога, с целью проанализировать обстоятельства, чувства, симптомы и разрешить возникшие трудности.

Для того, чтобы понять как происходит процесс супервизирования и что происходит во время сеттинга, давайте рассмотрим задачи, стоящие перед её участниками.

Что требуется от супервизанта?

  • Кратко озвучить общие цели пациента;
  • Озвучить цели рассматриваемой сессии;
  • Назвать причину выбора сессии для обсуждения;
  • Кратко резюмировать события до данной сессии (ввести в курс дела);
  • Объяснить, чего он(а) хотел(а) достичь на данном этапе сессии;
  • Четко озвучить, какая конкретно помощь ожидается от супервизора.

Что делает супервизор?

  • Одна из превалирующих задач супервизора — создать профессиональные отношения, от которых будет зависеть успех супервизии;
  • Супервизор раскрывает потенциал супервизируемого; важно быть гибким в ролях учителя, терапевта, наставника;
  • Супервизор должен изучить материалы, подготовленные к сеансу.
На групповой супервизии, где происходит разбор клинической картины вместе с другими участниками (наблюдателями), подобная стадиальность сохраняется:
  • Озвучивается доклад супервизируемого о случае;
  • Формируется запрос;
  • Определяются рамки времени, отведенного на вопросы, работы с запросом и обратной связи группы и супервизора;
  • Задаются вопросы от участников группы и супервизора по вынесенному случаю;
  • Осуществляется работа с запросом.
Как правило, на супервизии обсуждаются сложные случаи, этические проблемы или стратегии эффективной терапии. Всё это помогает специалисту на время «выйти из боевых действий», начать размышлять и рефлексировать. Супервизия служит профилактической мерой профессионального выгорания.

Когда нужна супервизия?

Нет строгих требований, регламентирующих частоту посещения супервизора и случаи, когда это необходимо.. Давайте рассмотрим наиболее частые причины, по которым специалисты обращаются с запросом к старшим коллегам.

1. Вы чувствуете необходимость в профессиональной поддержке в начале своего профессионального пути Начать собственную практику не так легко, как может показаться. Можно отлично знать теорию, пройти собственный анализ, но именно терапевтом психоаналитика делают только его пациенты, те, кто будет видеть ценность этих отношений и приходить в терапию. На первых порах, после получения теоретических знаний, может быть страшно и тревожно начинать приём . Для того, чтобы не бояться продолжать движение по выбранному профессиональному пути, можно воспользоваться супервизорской поддержкой и обрести опору.

2. Вы чувствуете тупик в психоаналитических отношениях с пациентом Часто бывает так, что терапевт оказывается в тупике, работая с пациентом. И здесь без супервизора не обойтись. Супервизор может не подсказать куда двигаться, но точно поможет прожить напряжение тупика.

3. Есть пациент, проходящий длительную терапию под вашим наблюдением Сама по себе длительная терапия не является тревожным сигналом. У каждого пациента свой темп, необходимый для обретения внутренней опоры. Однако важно помнить, что терапевт, находясь долгое время один на один с клиентом, может «потерять ориентиры». Ему может казаться одно, а на самом деле всё может быть совсем по-другому. Поэтому иногда полезно сверять своё понимание клиента с супервизором.

Почему супервизия важна?

ВВ психотерапии как ни в одной другой области велика роль профессиональных сообществ. Обсуждение сложных случаев из практики на балинтовских группах, супервизия сеансов психотерапии, поддержка коллег — всё это позволяет психотерапевту сохранять здоровье и профессиональное долголетие.

Группа коллег при проведении групповой супервизии действует как поддерживающая система, объединяя профессионалов в своем городе, регионе, и служит инструментом профилактики профессиональной деформации психотерапевта.

Даже если на данный момент вы являетесь начинающим специалистом и студентом, вы можете участвовать в групповых супервизиях, т.е. наблюдать за разбором практики других психологов. В этом случае есть возможность познакомиться с реальными трудностями (типичными и необычными), которые встречаются в практике, и осознать свои реакции в подобных ситуациях.

Супервизия, наряду с личной терапией, является одним из главных инструментов для формирования и взращивания специалиста. В Восточно-Европейском Институте психоанализа регулярно проходят групповые супервизии которые доступны для всех желающих.

Подробности можно уточнить в наших социальных сетях .