Skip to main content

Самооценка с точки зрения психологии и психоанализа

24 мая 2023
Отвечаем на самые популярные вопросы о самооценке: как формируется, от чего зависит и на что стоит обратить внимание.

Что такое самооценка с точки зрения психологии?

Самооценка — это психологическое понятие, которое относится к общей оценке и восприятию индивидом собственной значимости, ценности и возможностей. Она играет решающую роль в формировании мыслей, эмоций, поведения и общего психологического благополучия человека. И психология, и психоанализ предлагают свое понимание развития и динамики самооценки.

Как формируется самооценка?

С точки зрения психологии, самооценка рассматривается как продукт различных факторов:

  • Ранний опыт - Опыт детства, особенно связанный с родительским воспитанием, поддержкой и одобрением, существенно влияет на развитие самооценки.
  • Социальное сравнение - Люди часто оценивают свою самооценку, сравнивая себя с другими. Теория социального сравнения предполагает, что люди оценивают себя, исходя из того, как, по их мнению, они оценивают других в различных областях: внешность, интеллект, достижения и т.д. Положительные сравнения повышают самооценку, а отрицательные — подрывают ее.
  • Мастерство и достижения - Чувство компетентности и достижения в различных сферах жизни, таких как учеба, работа, хобби или личные цели, повышают самооценку, так как дают уверенность в собственной значимости и пользе.
  • Обратная связь - Получение положительной обратной связи, подтверждение и одобрение от других людей также положительно влияет на самооценку. Это работает и наоборот: постоянные недовольства или недоверие могут значительно снизить позитивное самоощущение.

Что такое самооценка с точки зрения психоанализа?

Идеи психоанализа, которые были сформулированы Зигмундом Фрейдом и развиты его последователями, предлагают другую точку зрения для понимания самооценки. В психоаналитической теории этот термин тесно связан с понятием самоуважения и с формированием эго. Самооценка возникает в результате взаимодействия интрапсихических факторов и включает:

  • Бессознательные конфликты - Неразрешенные бессознательные конфликты могут влиять на самооценку. Интрапсихические (внутриличностные) конфликты, связанные с такими проблемами, как чувство вины, стыда или неразрешенные ранние травмы, могут проявляться в виде неуверенности в себе, самокритики или чувства неадекватности.
  • Защитные механизмы - Психоанализ подчеркивает роль защитных механизмов в защите самооценки. Защитные механизмы, такие как отрицание, проекция или рационализация, помогают человеку справляться с угрожающими или вызывающими тревогу ситуациями, сохраняя их самооценку и самовосприятие. И психология, и психоанализ признают важность самооценки для психологического благополучия. Психологи часто используют терапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) или позитивную психологию, чтобы способствовать здоровой самооценке. Однако психоанализ в первую очередь исследует бессознательные факторы, влияющие на самооценку, и стремится к осознанию и разрешению лежащих в основе конфликтов.

Что влияет на самооценку?

Австрийский психолог Альфред Адлер считал самооценку центральным аспектом индивидуальной психологии. Он считал, что самооценка играет решающую роль в общем благополучии, мотивации и поведении человека. Он также выделил понятие “социального интереса”, под которым понимается искренняя забота человека о других людях и его готовность внести свой вклад в благосостояние общества. Адлер считал социальный интерес важнейшим фактором в развитии здоровой самооценки. По мнению Адлера, люди с более сильным чувством социального интереса, как правило, имеют более высокую самооценку, поскольку они считают себя ценными членами своих сообществ.

Альфред Адлер особенно подчеркивал важность целостного понимания личности, учитывая ее уникальный жизненный опыт, цели и субъективное восприятие. Он утверждал, что на самооценку влияет уникальная интерпретация индивидом своей жизненной истории и его способность находить смысл и цель в своем опыте.

Как повысить самооценку?

Для того, чтобы повысить самооценку, необходимо понять, что её занижает. Вы можете выполнить несложное упражнение, которое сможет указать на имеющиеся проблемы:

  • Выпишите все важные сферы своей жизни: отношения с близкими, здоровье, карьеру и т.д.;
  • Проставьте баллы каждой сфере от 1 до 10;
  • Проанализируйте: В чём Вы хороши? В чем не слишком?
Не спешите винить себя, сейчас это просто анализ. Если в какой-то из сфер Вы поставили оценку 5 и ниже, то скорее всего, эта сфера требует проработки. Безусловно, это лишь небольшое упражнение, способствующее саморефлексии. Очень часто вопросы, связанные с самооценкой, становятся причиной обращения к психологу или даже психоаналитику. Если Вы сами являетесь специалистом психологического профиля и интересуетесь проблемой низкой самооценки, рекомендуем обратить внимание на курс повышения квалификации «Теория и практика адлерианского подхода в психологическом консультировании и психотерапии», который ведёт практикующий психолог-консультант со стажем более 30 лет — Тамара Ивановна Сытько. Данный курс поможет вам познакомиться с ключевыми концепциями и принципами индивидуальной психологии А. Адлера, а также получить непосредственный практический опыт, в том числе при работе с собственными жизненными историями.