Skip to main content

Поздравляем победителей конкурса лекторов ВЕИП!


Уважаемые коллеги,

2 февраля 2022 года в Восточно-Европейском Институте психоанализа был объявлен конкурс «Психоанализ и психология субъекта нашего времени», направленный на поиск, отбор и выявление талантливых лекторов, готовых делиться своими знаниями и опытом. Участникам предлагалось представить оригинальные, ранее не читавшиеся видеолекции длительностью не более 20 минут.
Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса. В нем приняли участие 32 участника из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Красноярска, Новосибирска, Самары, Мирного, Ростова-на-Дону, Твери, Ленинградской, Московской и Свердловской областей, из Республики Беларусь (Минск), Украины (Одесса).

Победителями конкурса стали:

1 место

Токарева Валерия Игоревна

Психоаналитик, магистрант ВЕИП. Нахожусь в личном анализе. Прошла групповую психодинамическую терапию. Регулярно прохожу супервизии с членом International Psychoanalytic Association (IPA). Сфера научных интересов: теория объектных отношений М. Кляйн. Психоанализ для меня – это работа по конструированию себя и своего места в этом мире. И процесс этот разворачивается в границах пространства, именуемого бессознательной фантазией.


2 место

Лукашева Юлия Владимировна

Магистрант ВЕИП. Закончила РГПУ им. А. И. Герцена по специальности «лингвист, переводчик» в 2006 году. До сего дня так или иначе работала: в роли устного и письменного переводчика, в роли экскурсовода, руководителя проектов, учителя школы и преподавателя на курсах. И по-прежнему работаю с языками. Рабочих языка три: немецкий, английский, французский. Больше 10 лет отдала преподаванию (работала в школе с углублённым немецким языком и в школе с углублённым английским языком). Работая в роли учителя, участвовала в международном молодёжном конкурсе дебатов «Jugend debattiert international» в роле члена жюри и тренера преподавательского состава. Дважды получала премию правительства Санкт-Петербурга за подготовку победителей и призёров Всероссийской олимпиады по немецкому языку. В будущем хотелось бы полностью посвятить себя психоанализу. Мои увлечения: иностранные языки, психоанализ, философия, балет, йога.


3 место

Жирнова Екатерина Александровна

По первому образованию я журналист-интервьюер, закончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова (специалист). Долгое время я работала на радио Всероссийского общества слепых, вела программу о благотворительности «Всем миром». Уже тогда я понимала, что мне хочется большего, чем просто рассказывать о людских проблемах, мне хотелось помогать. Так в моей жизни возникла логотерапия. Книги Виктора Франкла открыли для меня совершенно новую философию, новый мир, поэтому я без всяких колебаний сдала экзамены и поступила в Высшую школу логотерапии при Московском институте психоанализа. С отличием окончив эту программу и начав консультации, я не остановилась на достигнутом: сейчас я с заканчиваю первый курс магистратуры РГСУ по специальности «онлайн консультирование и психотерапия». Основной сферой моих научных интересов сейчас является природа любовных и эротических нарушений и зависимостей с точки зрения психоанализа, логотерапии. Миром, как известно, правит любовь, поэтому именно этот феномен сегодня, на мой взгляд, особенно актуален для психологии. Истинная любовь видит человека таким, каким он был задуман, и даёт силы стать тем человеком, которым мы хотим быть.


Победителям будут вручены почетные грамоты и денежные призы, их видеолекции будут размещены на информационных площадках института.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса за интересные работы! Члены конкурсной комиссии отметили разнообразие тем, эрудицию участников и глубокую проработку выбранных сюжетов.
Приглашаем участников продолжить свою лекционную деятельность на конференциях, заседаниях СНО и других площадках института.