Перейти к содержимому
Создано: 12 мая 2026
Изменено: 14 мая 2026
Просмотров: 105

Киноклуб СНО онлайн «В бой идут одни “старики”!»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в праздничном онлайн-киноклубе, посвященном 9 мая! В честь 81-ой годовщины Победы мы предлагаем обсудить фильм «В бой идут одни “старики”!». Мероприятие состоится 15 мая в 17:00. Леонид Быков снял легендарную драму в 1973 году в Черниговской области. Сегодня цитаты из фильма и песни («Смуглянка», «За того парня», «В лесу прифронтовом», «В землянке») знают все, а это во многом, результат режиссерской работы. Быков запрещал актерам заучивать роли и требовал говорить своими словами – так, словно актеры проживают все происходящее в моменте здесь и сейчас.

Персонажи: Маэстро, Кузнечик, Ромео – собирательные образы, вобравшие в себя черты реальных летчиков. «Война –преходяща, а музыка – вечна», - произносит коронную фразу Маэстро – открытый, сильный человек, прирожденный командир эскадрильи, настоящий герой. Не уступают ему в героизме и другие персонажи. Молодой офицер Кузнечик способен на подвиг: спасает весь полк, когда сбивает вражеский самолет. Юноша, дети у костра и собака создают особую трогательную атмосферу, благодаря которой невозможно смотреть этот фильм отстраненно. Еще одна важная идея фильма: «Должно человечество понять, что ненависть разрушает, созидает только любовь». Романтическая линия Ромео и Маши – та капля вечной жизни там, где царит смерть. «В бой идут одни “старики”!» - фильм не столько о войне, сколько о героизме обычных людей, дружбе, надежде и сохранении человечности на пути, который невозможен без потерь.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: