Skip to main content

03.11.2023 в 18:30 в честь Дня народного единства состоится онлайн встреча посвященная обсуждению фильма «1612» (2007 г.)

Праздник был учрежден в 2005 г. В этот день в 1612 г. народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков завершился долгий период Смутного времени в России.

В исторической драме «1612» режиссер Владимир Хотиненко показал Смутное время: после смерти царя Бориса Годунова были убиты его вдова и юный наследник. Единственный свидетель убийства царской семьи – мальчик Андрей. Присвоив себе одежду и имя испанского дворянина Андрей пытается спасти Ксению Годунову и завоевать ее сердце.

Есть версия, что этот фильм В.Хотиненко снял для зрителей, чтобы стало понятно, почему мы отмечаем этот праздник. Сам режиссер в интервью рассказал, что он решил поставить акцент не на исторической линии, а «сделать авантюрную романтическую историю», в которую были включены реальные исторические факты.

Кроме того, в картину вошли тексты плачей Ксении Годуновой, которая считается первой русской поэтессой.

В фильме используются комбинированные съемки и компьютерная графика. Эффектно показаны батальные сцены. Есть много элементов фэнтези и сказки.

Владимир Хотиненко – советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, педагог. Один из его лучших фильмов – «Зеркало для героя» - культовая и очень актуальная сегодня картина. Его фильмы «Макаров», «72 метра» хорошо известны зрителям. В 2001 г. режиссер начал сотрудничество с телевидением, выступив в качестве постановщика четырех частей сериала "Следствие ведут знатоки", а в 2004 г. поставил сериал "Гибель империи".

В фильме есть мистическая линия, в которой закодировано много символов, например, единорог. Образ смуты, как некоего явления, которое происходит не только вокруг людей, но и в их сознании также передан с помощью различных означающих.

На обсуждении фильма мы поговорим о психологии Смутного времени, а в частности, о феномене массовых явлений личности под влиянием деструктивных событий, поведенческих стратегиях разных сословий, одиночестве человека перед гибелью близких и произволом, самосознании и обесценивании человеческой жизни, архетипе общественного единения и появлении героя нового времени.

Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: