Skip to main content

Национальная научно-практическая конференция
«Век психоанализа в России: к столетию образования Русского психоаналитического общества»


Приглашаем ученых, преподавателей, практикующих психологов и психоаналитиков, студентов и аспирантов принять участие в национальной научно-практической конференции «Век психоанализа в России: к столетию образования Русского психоаналитического общества (РПСАО)», которая состоится 3-4 декабря 2022 года в Восточно-Европейском Институте психоанализа.

Цель конференции: обсудить психоаналитические идеи и открытия отечественных специалистов начала ХХ века; провести исследование их ключевых концепций в области теории и практики психоанализа.

Оргкомитет конференции:
Председатель оргкомитета — Решетников Михаил Михайлович, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, профессор, ректор АНОВО «ВЕИП», профессор кафедры теории психоанализа, заслуженный деятель науки РФ, президент ЕКПП, член ЕАП, член Всемирного Совета по психотерапии, член Президиума РПО.
Заместитель председателя оргкомитета — Воронов Игорь Анатольевич, доктор психологических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе ВЕИП, член Европейской ассоциации содействия развитию науки и технологий Euroscience, член Санкт-Петербургского психологического общества.

Члены оргкомитета: Беркутова Вероника Валерьевна — психоаналитик, специалист научно-исследовательского отдела, старший преподаватель кафедры теории психоанализа ВЕИП.
Шарова Анастасия Борисовна — руководитель студенческого научного общества, старший преподаватель ВЕИП.
Тяпин Алексей Аркадьевич — начальник управления по развитию и цифровизации ВЕИП.
Воронов Дмитрий Игоревич — кандидат психологических наук, руководитель отдела маркетинга ВЕИП.

Основные направления работы конференции:
1. Этапы развития и специфика российского психоанализа начала ХХ века.
2. Оригинальные теоретические разработки российских психоаналитиков.
3. Психоанализ художественного творчества в работах первых российских исследователей.
4. Клиническое применение психоанализа в России первой четверти ХХ века.

Формы работы конференции:
— пленарное заседание;
— работа секций по направлениям;
— круглые столы.

Формы участия в конференции:
— дистанционная: устное сообщение в режиме онлайн с последующей публикацией;
— заочная: стендовые доклады без выступления с последующей публикацией;
— участие в конференции в качестве слушателя (очно и онлайн).

Участие для дистанционных докладчиков (с выступлением на конференции) — бесплатное, с условием предварительного отбора докладов.

Стоимость организационного взноса на участие в конференции для слушателей с условием получения электронного сертификата и для участников заочной формы (стендовый доклад с последующей публикацией):
1500 руб. — для студентов АНОВО «ВЕИП» и других учебных заведений; для преподавателей и сотрудников АНОВО «ВЕИП», а также для членов ЕКПП-Россия;
2000 руб. — для всех остальных участников.

Все статьи и доклады участников, присланные для публикации, будут размещены в электронном сборнике материалов по результатам конференции, выход которого планируется в течение шести месяцев после проведения конференции. Материалы сборника будут размещены в базе РИНЦ (eLIBRARY.RU). Подробную информацию о размещении статей см. в приложении «Требования к публикации».

Сроки подачи заявки на участие в конференции:
до 1 ноября
— для выступающих с докладом с публикацией материалов (дистанционное участие);
— для представивших статью для стендового доклада и для публикации (заочное участие);
с 1 по 30 ноября
— для слушателей.

Ссылка на регистрацию для докладчиков (дистанционных и заочных): https://clck.ru/sYkAj
Ссылка на предварительную регистрацию для слушателей: https://clck.ru/sYkAj (оставьте ваш e-mail, после 1 ноября мы пришлем подробную информацию о финальной регистрации)

Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей и докладов в программу.

Место проведения: Санкт-Петербург, Большой пр. П.С. 18А (Восточно-Европейский Институт психоанализа). Конференция проводится очно и дистанционно, подключение к конференции осуществляется за счет технических средств и возможностей докладчиков и слушателей.