Skip to main content

Очный киноклуб 23 декабря в 15:00. Смотрим "зимнее кино"


В субботу, в 15:00 в Институте на встрече киноклуба СНО ВЕИП мы будем смотреть и обсуждать фильм «Наша зима» российского режиссера из Якутии Степана Бурнашева.

«Наша зима» - предновогодний, белоснежный фильм-дневник о том загадочном времени, которое начинается тогда, когда все сказки уже заканчиваются, то есть после слов: «Жили они долго и счастливо».

В то время, когда елки уже наряжены, шампанское налито в бокалы, а в компаниях друзей звучат песни под гитару, между двумя людьми Лидой и Димой, прожившими вместе 10 лет, вырастает стена непонимания. День за днем зрители наблюдают развитие этого процесса, в котором через прогрессирующий гнев и обиды люди идут к расставанию.

Благодаря сильной операторской работе мы видим все оттенки снега в свете фонарей и очаровательную Снежную Королеву Лиду на фоне гирлянд. Камера здесь живет своей символической жизнью, показывая героев через стекло или в отдалении в дверном проеме так тонко и деликатно, чтобы зритель максимально поверил в происходящее. Величие зимы завораживает и приковывает к себе взгляд. Ветви деревьев сгибаются под тяжестью снега. Но игра света на пейзажах и лицах показывает, что несмотря на якутский мороз, природа не безжизненна, а люди все еще способны на сильные чувства.

В фильме есть авторский стиль, но при этом в плане построения сюжета и цветовой гаммы кадров можно вспомнить «Любовное настроение» Кар Вая или «Дорогу перемен» Сэма Мендеса. Структура повседневной реальности маленького северного города, в зимнее темное время оживает и меняется через взаимоотношения людей, которые наполняются смыслом тогда, когда люди открывают друг другу сердце.

«Наша зима» - не просто красивая семейная драма, а философская притча, в которой герои меняются на глазах у зрителей. Это не первый философско-психологический фильм Степана Бурнашева. В 2013 г. режиссер снял детектив «Кута» о том, как двое друзей, оказавшись на охоте, входят во взаимодействии с внутренним гневом. В мелодраме «Первая любовь» традиции и современность встречаются в лице двух героев: охотника и самостоятельной бизнес-леди. В фильмографии режиссера есть фильм ужасов об эпидемии «Республика Z» и драма о выживании в просторах севера «Черный снег». Действие фильмов происходит на родине режиссера, в Якутии, что делает их особенно интересными своей экзотичностью и аутентичностью.

Место проведения: Большой проспект П.С. 18А, Восточно-Европейский Институт психоанализа, аудитория №3.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: