Skip to main content

Опубликован сборник трудов по материалам конференции «Век психоанализа в России»


В серии «Эпоха психоанализа» вышел новый электронный сборник научных статей по материалам конференции «Век психоанализа в России: к столетию образования Русского психоаналитического общества (РПСАО)», что состоялась в ВЕИП 3 декабря 2022 года.

В сборнике опубликованы статьи практикующих психологов и психоаналитиков, преподавателей высшей школы и студентов, освещающие основные представления об истории развития и специфике психоанализа в России и за рубежом в начале ХХ века.

Авторы рассматривают оригинальные теоретические разработки российских ученых и значимость их вклада в психоаналитическое лечение; особенности взглядов на семью и критику сексуальной составляющей психоанализа; приводят исследования ассоциативной деятельности в связи с гендерными особенностями и образованием; рассуждают о концепциях ненависти и деструкции; анализируют идеи значимых теоретиков психоанализа в контексте русской философии, литературы, драматургии и художественного творчества.

Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся психологией и психоанализом, и доступен на сайте Научной электронной библиотеки – https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50388841

Ответственный редактор: Зайцева Инесса Владимировна
Научное редактирование: Беркутова Вероника Валерьевна
Рецензенты: Авакумов Сергей Владимирович, Саврацкая Елена Юрьевна, Смарышева Виктория Алексеевна
Главный редактор: Решетников Михаил Михайлович

Благодарим авторов, редакторов и рецензентов за совместную, продуктивную работу и сотрудничество!