Skip to main content

Восточно-Европейскому Институту Психоанализа 31 год!


«Незаметно пролетел год 30-летнего юбилея Восточно-Европейского Института психоанализа, и мы вступили в 31-ой год деятельности вуза. Это, конечно, не повод подводить итоги, поэтому хочу просто напомнить об этой дате и пожелать вам и вашим предшественникам успеха и удачи в нашей совместной работе!»
Восточно-Европейский Институт психоанализа был создан 16 сентября 1991 года Михаилом Михайловичем Решетниковым, Заслуженным деятелем науки, доктором психологических наук, профессором, и стал первым высшим учебным заведением подобного профиля в России.

До появления ВЕИП никакого психоаналитического образования нигде в мире не существовало. Психоаналитики готовились на базе общественных организаций, которых было достаточно много в разных странах, а иногда даже десятки таких обществ в одной стране.

Как велась такая подготовка? Тот, кто хотел стать психоаналитиком, обращался в конкретное общество. Там он проходил личный анализ, начинал собственную практику, получал сертификат аналитика. Временных нормативов просто не существовало и каждый шаг в карьере аналитика мог растягиваться на 5, 10 и даже 15 лет. Причем полученный сертификат признавался только в рамках конкретного общества и не имел никакой законодательной силы.

Профессоры Гельмут Томэ и Хорст Кэхеле, выдающиеся немецкие психоаналитики, выступали с активной критикой такой системы и подготовили «Меморандум о реформе психоаналитического образования и тренинга». Он получил широкую известность, но не был реализован нигде кроме России.

Академические программы подготовки психоаналитиков были разработаны специалистами ВЕИП, а через 10 лет этот опыт и сама модель психоаналитического образования были переняты австрийскими коллегами.