Перейти к содержимому
Создано: 05 мая 2026
Изменено: 14 мая 2026
Просмотров: 168

Сборник трудов по материалам конференции «IX Фрейдовские чтения: от истоков к изобретениям» (10-11 апреля 2025 года)»


Уважаемые коллеги!

Вышел сборник научных статей по материалам конференции «IX Фрейдовские чтения: от истоков к изобретениям», которая состоялась 10-11 апреля 2025 года.

В сборнике опубликованы статьи практикующих психологов и психоаналитиков, преподавателей высшей школы и студентов, освещающие основные представления об истерии в психологии и психоанализе. Авторы рассматривают специфику истерии в ретроспективе и в современных исследованиях, рассуждают о концепции истерии в работах З. Фрейда, Ж. Лакана, Ш. Ференци, Ф. Достоевского, Л. Улицкой и других; исследуют современные вопросы женской сексуальности, эстетики и красоты в психоаналитической оптике.

В сборнике освещается развитие научной мысли, обосновывающей понимание истерии как отдельного специфического явления и во взаимосвязи с другими патологиями, включая депрессию, урологическую симптоматику и икоту. Прослеживается смена представлений о механизмах, вызывающих тревожную истерию. Особое внимание уделяется психологическому консультированию подростков, концепции пограничной личности и особенностям женщин, предпочитающих жанр «тру крайм», а также ошибкам в психоаналитическом процессе. Приведены результаты исследований истерии и сопутствующих симптомов на различных уровнях организации психической деятельности. Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся психологией и психоанализом.