Перейти к содержимому
Создано: 08 апреля 2026
Изменено: 09 апреля 2026
Просмотров: 142

Записи СНО «Назальное влечение: от физиологии к психоаналитическому понятию» и «Бунт, тело и пустота: подросток в поле психоанализа»

27 марта на очередном заседании СНО состоялся доклад выпускника АНОВО «ВЕИП», психоаналитика и парфюмера Бориса Зауровича Гасанова по теме «Назальное влечение: от физиологии к психоаналитическому понятию».

Актуальность обонятельного и назального растет каждый день. Это связано не только с увеличением интереса к парфюмерной продукции, но и с тем, что в психоанализе очень мало проработано такое понятие как назальное влечение. Тем не менее есть теории по данной теме в концепциях Фрейда, Ференци, Дольто, Анзьё и Лакана.

Формирование ольфакторной памяти начинается с раннего детства. Она содержит воспоминания о резких и приятных запахах, формирующих единую библиотеку, с которой мы живем. Этот опыт трудно поддается вербализации, потому что слов, позволяющих объяснить запах не так много.

Назальное влечение связано с ранними процессами развития. Оно может оказывать влияние на невротические проявления и особенности характера.

Флисс одним из первых исследовал связь носа с психическим. В частности, предлагал лечить истерию через нос. Раздражение носовых полостей, с его точки зрения, могло влиять на возникновение психосексуальных расстройств.

Фрейд пошел дальше и включил назальное влечение в широкую теорию, которая заключалась в том, что фиксация на различных частях тела может быть частью невроза. Ференци связывал нос с чувством отвращения и подчеркивал значение обоняния для формирования сексуальных предпочтений. Лакан рассматривал роль запахов в формировании влечений и считал, что запах указывает на животное в человеке. Дольто считала, что запахи формируют первую матрицу опыта, а обонятельный образ матери связан с чувством безопасности и доверия к миру.

3 апреля на очередном заседании СНО состоялся доклад психолога, психоаналитика и выпускницы АНОВО «ВЕИП» Алисы Владимировны Селянкиной по теме «Бунт, тело и пустота: подросток в поле психоанализа».

В лекции рассматривается подростковый возраст как особое пространство встречи с бессознательным. То, что раньше не имело значения, теперь воспринимается как бунт. Каждая эмоциональная вспышка – сигнал о том, что организм проживает перегрузку. Бунт становится попыткой отделения, способом сказать: «я не ты», проявлением субъективации, попыткой стать отдельной личностью. Подростковая агрессия – способ формирования отдельного «Я». Задача аналитика не осуждать, а интерпретировать отдельные действия подростка.

Аналитик может предоставлять безопасное пространство, отмечать и интерпретировать проявления бунта, не оценивая, а выявляя смысл, сопровождать подростка в этом процессе, помогая понять, что это не дефект, а нормальный процесс. Работа с родителями заключается в том, чтобы объяснять динамику бунта, помогать различать конструктивные и деструктивные формы поведения, создавать безопасные границы (совместные правила).

Особое внимание в лекции уделяется тому, как меняется отношение подростка к телу: от стыда до самоповреждений. Аналитику важно понять, какие интервенции могут быть эффективны. Один и тот же симптом может значить разное для подростка с разной структурой личности. Важно бороться не с симптомом, а с тем, что за ним находится. Это деликатный процесс. Основные принципы: нейтральность и наблюдение.

Отдельный фокус лекции — переживание пустоты. Это состояние рассматривается как потенциальная защита, а также как пространство, в котором может зарождаться собственное субъективное желание.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: