Skip to main content

Диплом государственного и установленного образца: в чём разница?

01 апреля 2024
Получение высшего образования является ключевым этапом в жизни многих людей, определяющим их будущую профессиональную карьеру. Однако при получении высшего образования, студенты сталкиваются с вопросом о разнице дипломов государственного и установленного образца. Давайте разберемся в основных различиях между этими двумя видами документов.

Когда выдается диплом государственного образца?

Диплом о высшем образовании государственного образца выдаётся учебным заведением, имеющим аккредитацию образовательных программ. Государственная аккредитация необходима для подтверждения соответствия образовательных программ требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Наличие или отсутствие государственной аккредитации у образовательного учреждения не оказывает влияния на качество обучения.

Когда выдается диплом установленного образца?

Диплом установленного образца выдаётся негосударственным учебным заведением или организацией, не зависящей от государственных стандартов. По закону №273-ФЗ негосударственному ВУЗу достаточно лицензии для ведения образовательной работы.
Диплом установленного образца не подтверждает уровень вашего образования (бакалавриат, магистратура), но подтверждает профессиональную квалификацию. Именно по этой причине для первого высшего образования необходимо выбирать ВУЗ с государственной аккредитацией образовательных программ. Однако, если речь идёт о получении второго высшего образования, то уровень вашего образования уже подтверждён первым дипломом, и остаётся неизменным.
В Институте Психоанализа вы получаете второе высшее образование и новую специальность. Отсутствие аккредитации программ никак не повлияет ни на уровень образования, ни на квалификацию.

Отличается ли программа обучения в ВУЗе с аккредитацией и без?

Незначительные отличия действительно есть. Причина заключается в том, что программа обучения для диплома государственного образца обязана соответствовать установленным государственным стандартам. Это обеспечивает единые критерии и требования для студентов.
У учебных заведений с установленным образцом диплома больше свободы в организации учебных программ. Они могут предоставлять уникальные курсы, не подчиняясь строгим стандартам.

Какой диплом лучше: государственного или установленного образца?

Значение дипломов одинаково, так как оба документа:

  • подтверждают профессиональные знания
  • не имеют срока действия
  • предоставляют право претендовать на соответствующую должность при трудоустройстве.

Какие минусы есть у негосударственного диплома?

У такого диплома есть всего 3 недостатка:

  1. отсутствие отсрочки от армии во время обучения по программе без аккредитации (что имеет значение только для молодых людей призывного возраста, не служивших в армии)
  2. необходимость наличия магистерского диплома (или диплома специалиста) государственного образца по любому профилю, если вы планируете поступление в аспирантуру.
  3. диплом установленного образца не дает возможности поступления в вузы РФ для получения второго высшего образования.
В остальном, такой диплом не уступает государственному.

Как выглядит диплом о высшем образовании? Что отличает государственный диплом от диплома установленного образца?

Диплом государственного образца подтверждает, что выпускник прошёл обучение, соответствующее Федеральному государственному образовательному стандарту. В оформлении такого документа используется символика Министерства образования и науки РФ.
В оформлении диплома установленного образца содержание зависит от конкретного ВУЗа.

   

Можно ли трудоустроиться в государственное учреждение с дипломом установленного образца?

Да. Вы можете претендовать на любую должность, соответствующую вашей квалификации. Сегодня для работодателей нет разницы, какого образца ваш диплом — качество и методики обучения в центрах ДПО и вузах порой не только не уступают по качеству, но и являются более новаторскими и практико-ориентированными, чем в ВУЗах с государственной аккредитацией.

Важен ли вид диплома?

Существенной разницы в этих документах нет. Выбирая местом своего обучения Восточно-Европейский Институт психоанализа, вы можете быть уверены в профессиональном преподавательском составе, имеющем большой практический опыт, и в качественной программе обучения, с возможностью получить прикладное второе высшее образование как очно, так и дистанционно.
Дипломы не отражают качество знаний специалиста, а лишь показывают наличие разрешающих документов у учебного заведения. При старте ведения личной практики, ваш профессиональный успех будет подтверждаться уверенным владением навыками, методиками и знаниями в дополнение к дипломам и сертификатам.